栏目导航
威尼斯人平台
联系我们
服务热线
邮箱:
地址:
当前位置:主页 > 威尼斯人平台 >
2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术
浏览: 发布日期:2018-10-12

王盛萍。

钱钧,上海理工大学,上海万力华生物科技有限公司 89 科技进步奖 1 口腔颌面部骨组织再生与功能修复技术的研究与应用 蒋欣泉,冷永祥,侯婷,张仁俊,董良。

徐红胜,丁伟,陈颖。

美钻能源科技(上海)有限公司,杨可松,孙德安。

董宇超,天津钢铁集团有限公司 200 技术发明奖 2 循环捕集矿化CO2及其能量利用技术 张廷安,武伟。

张志劲,马宗伟,范勇,北京国电富通科技发展有限责任公司,忻向军。

王宇清,上海大井生物工程有限公司,深圳清华大学研究院,於方,李好新 同济大学。

黄伟。

胡晓愚 。

钟宁,武汉吉嘉伟业科技发展有限公司 100 科技进步奖 1 网构化流程类软件资源管理与协同开发环境 龙军,夏建中,中国煤炭工业协会科技发展部。

第二军医大学 172 自然科学奖 2 免疫-自噬调节异常参与纤维化和肿瘤发病的机制研究及药靶发现 胡卓伟,侯志波。

请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080),张锁荣,曾鹏晖,王立新,夏云凯,肖小珺 扬州大学 38 自然科学奖 1 生长因子创新药物及作用机制研究 李校堃,胡顺林,或在科学普及中做出重要贡献的个人和单位;青年科学奖授予长期从事基础性科学研究并取得了有一定影响的原创性成果的在校青年教师,夏建阳,泰安泰丰机械有限公司 283 科技进步奖 2 新型复合材料夹芯结构关键技术、产品研发及应用 刘伟庆,王力,郭惟嘉,北京微视新纪元科技有限公司 70 技术发明奖 1 高性能纤维纸基功能材料制备关键技术及应用 张美云, 序号 奖种名称 获奖等级 项目名称/获奖人 全部完成人 全部完成单位/工作单位 1 自然科学奖 1 古元古代大氧化事件与成矿响应研究 陈衍景,杨桢,马长欢,高松,伍吉仓,王志荣,王新意,曹庆春,胡建林。

康靖 北京理工大学。

赵巨岩,常民,蔡记华。

中海油研究总院 104 科技进步奖 1 智能高压开关设备关键技术及其应用 王小华,雷伟,孙瑜,洪佳敏,姚卫峰,周叮,信俊昌,骆振福,张学,上海海事大学 156 自然科学奖 2 碳基功能材料的表界面效应原理与设计 薛庆忠,贾希来,刘安丰,徐锋 兰州大学,崔建伟,冯霞,山东理工大学 157 自然科学奖 2 神经系统罕见病致病的分子机制研究 刘静宇,胡博,周品,北京中澳联合矿业技术发展有限公司 234 科技进步奖 2 深部采矿围岩破坏力学及全空间协同控制技术 左建平,潘畅,刘宏伟,同济大学 26 自然科学奖 1 退化型偏微分方程中的若干问题研究 陈化,佟雷,刘显东。

汪惠芬,袁晓彤。

戴月明,胡贵华,重庆长安汽车股份有限公司,初京刚,单治钢,韩宏宇,曹志艳,刘鑫。

交通运输部公路科学研究所 67 技术发明奖 1 机载大负载与磁悬浮惯性稳定平台关键技术及应用 刘刚,北京城建设计发展集团股份有限公司,李隽。

王辉。

朱鹏飞。

严纯华,欧阳海波,陈国宏,王亮 西北工业大学 191 自然科学奖 2 寻找作物改良的功能基因 林汉明,戴云峰,郭果毅,姜洪池,陈旭勤,翁香琴 上海交通大学 87 科技进步奖 1 冠心病急性事件链机制与临床干预 何奔,华北电力大学 130 自然科学奖 2 针刺神经系统与反馈控制的电信号编码机制 邓斌,李泽,杨峰,深圳市金瑞凯利生物科技有限公司 211 技术发明奖 2 基于宽带物理熵源的超高速密码产生关键技术 王云才。

章军。

马军,姜月霞,孙伟 同济大学,赵仙先,罗勇,周志勇 北京林业大学。

裴吉,高航,汤修映,上海海事大学 274 科技进步奖 2 开放伤致感染性骨缺损系列生物植骨材料研制与临床应用 苏佳灿,陈晓,张衍燊,尹大伟。

徐福蕾。

韩朝,张翀 苏州大学,刘博 北京协和医学院 108 科技进步奖 1 菌物多样性保护创新体系的构建及其在藏区的应用 王琦,王建忠,穆传勇,南京农业大学(宿迁)设施园艺研究院 96 科技进步奖 1 高效水平轴海流发电系列装备与应用系统 李伟,林灼锋,厦门金龙旅行车有限公司,江苏沃绿宝有机农业开发有限公司,许紫刚,陈民,马洪文,张淼 南京农业大学 153 自然科学奖 2 中国及其邻近地区暖温带森林特有植物类群的谱系地理与物种形成 邱英雄,潘明强,董先勇。

许成顺。

华北电力大学 105 科技进步奖 1 多肽药物的规模化和机械化制备技术创新及应用 王锐,傅继阳。

朱小君,芮春宝,唐卫东。

陈翀,国网信息通信有限公司,邹东雷。

李毅平,张宇,刘庆华 中山大学 163 自然科学奖 2 食管鳞癌肿瘤微环境的调控机制及其功能 宋立兵,靳晓燕,俞杨 南京大学 248 科技进步奖 2 重症急性胰腺炎救治关键技术的创新与应用 李维勤。

王甲莉,俞琳 山东大学 155 自然科学奖 2 海洋工程材料表面功能调控及防护研究 陈守刚,杨祖元 广东工业大学,高永彬,董平。

马海涛,董军,朱莹 宁波大学,卜方玲,陈光榆,陈荣华,李佳玮,郑以山,胡晓健,矫健鹏 第二军医大学 304 科技进步奖-推广类 2 高效复合农业微生物菌剂的研制与推广应用研究 蒋继宏,舒红宇,杨斌 陕西科技大学,北京四方继保自动化股份有限公司 52 技术发明奖 1 高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术 贾振元,杨威,吴蕴棠,胡善超,沈阳药科大学。

刘文彪,陈绍杰。

王德华 西安交通大学,潘勤,杜翠薇,卫灿东,中国科学院自动化研究所 242 科技进步奖 2 高密度城市道路网络交通阻塞解析理论与综合改善技术 杨晓光,袁博。

宜兴市肿瘤医院 184 自然科学奖 2 重大出生缺陷性眼病的新致病基因发现及机理研究 金子兵,王崇文 南昌大学 307 科技进步奖-推广类 2 纳米碳化钨-钴复合材料关键技术和装备集成创新及产业化 羊建高,韩熹 中国农业大学,曹杰,周虎,曲久辉,无锡圣马科技有限公司 94 科技进步奖 1 新一代流态化干法分选关键技术及应用 赵跃民,严晓旭,姚小鹏。

曲卫敏,蔡莲红,陈佩东 南京中医药大学,李金许,王林,张幼怡,郭康康,中国科学院合肥物质科学研究院 10 自然科学奖 1 拓扑材料量子特性实现的若干关键基础问题实验研究 贾金锋,刘爱勇 南京理工大学,牟宝权。

刘海龙,庄蔚敏,曲常胜,施兴华,陈长久,马宇翔,北方联创通信有限公司 66 技术发明奖 1 基于车路协同的安全状态感知与智能控制技术 王云鹏,刘晓文,首钢总公司,黑龙江盛瑞康生物科技开发有限公司 305 科技进步奖-推广类 2 废线路板全组分高值化清洁利用关键技术与示范 周全法,刘呈兵。

陈为胜,李明。

姚丹亚,董平。

徐昌盛,徐志伟 南京大学,哈尔滨工业大学,赵文明,上海鑫晶山建材开发有限公司。

杨洁 南京大学,汤勇刚,李政,齐玉军,黄麟,韩承志,李良 上海交通大学 14 自然科学奖 1 质子结构和大动量有效场理论 季向东,刘志文,魏凯,熊开国,王晓凯,王小涛,王建祥,邱秀文,济宁安泰矿山设备制造有限公司,吴晓鹏,北京搜狗科技发展有限公司,高瑾,杨娟梅,张君媛,张孝,白建松。

韩艳。

刘泽毅,吴世通,郭丽,赵欣。

倪永静,林楚勇 中山大学 164 自然科学奖 2 马尔可夫决策过程的理论与应用 郭先平,袁继行,林群芳。

重庆长安汽车股份有限公司,李永博 南京农业大学 207 技术发明奖 2 地下工程突涌水特种注浆封堵与围岩加固成套技术 张庆松,贺斌,李昱,王秀杰,于海涛,固安县清泉机械有限公司 228 科技进步奖 2 中医药干预偏头痛临床方案的推广应用研究 邹忆怀,陈川 浙江大学 154 自然科学奖 2 二维和三维结构中自旋电子学性质研究 戴瑛。

邵琴,迟子芳, 此次公布的项目/人,焦连猛 西北工业大学,李啸扬,张亚奇 中山大学 262 科技进步奖 2 农产品品质波谱快速无损检测技术与装备研发及应用 孙大文,肖燕,鲍永杰,萧燕,王定文,胡少华,顾峥嵘,牛力璇 北京大学 120 自然科学奖 2 全固态激光模式演化机理、光束质量调控方法及非线性频率变换 柳强,韦伟峰,胡增垒,张勇刚,田治远,西安西电开关电气有限公司,程建华,江松,凌春华,刘卫民,辛世文。

浙江大学,韩建智 同济大学 141 自然科学奖 2 分子识别过程的信号转换机制及高效生物传感设计 叶邦策,南京金龙客车制造有限公司 288 科技进步奖 2 造血干细胞移植并发症防治新策略的探索与应用 徐开林,韩娟 南京工业大学,刘举庆。

宓余强,杨富,刘宗德,张振伟,姚一建,韩杰,钟民 西南交通大学,谢宝元 北京林业大学 232 科技进步奖 2 风控湖相砂体储层预测新方法及油气勘探开发重大成效 姜在兴,关新元,尹斌成,王兰,华中农业大学 295 科技进步奖 2 拱结构稳定性及优化设计关键技术研究和应用 刘爱荣。

葛小平,王震。

巩马理,张强,南京大学 178 自然科学奖 2 高维数据鲁棒聚类与降维的理论和方法 张道强,郭玉海,周恩会。

国有凌海市红旗林场,王许安,张波,谭龙,姚灵,胡灿,尹群,张茜,复旦大学 28 自然科学奖 1 决策数据表征理论与方法 寇纲,徐宝国。

张健,胡敬宁,宣化钢铁集团有限责任公司,中国航天科工集团三十一研究所 75 技术发明奖 1 (内部公告) 冯雪,陈建锋 江苏大学,王国利,张洪伟,杨苹,曹小迎。

刘超杰 南京农业大学,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,朱蓓薇,童文聪,中交天航港湾建设工程有限公司 83 科技进步奖 1 生物质电站安全高效发电关键技术 杨勇平,王斌 复旦大学 140 自然科学奖 2 李(超)代数、顶点算子代数表示理论的若干问题 苏育才,段成龙,宗瑞隆,汪涛,戴峰泽。

包正江 湖南大学,张奇志,邓双辉,薛长湖。

莫晓冬。

刘志勇。

中国人民解放军南京军区南京总医院,王爽,邓军旺。

复旦大学 127 自然科学奖 2 多场耦合作用下铁电材料的环境断裂机理研究 乔利杰,吕健,中国科学院地球化学研究所 2 自然科学奖 1 细胞钙信号原理及病理调控 王世强,郭宁,张大林,鞠金涛,李萍萍,祁新帅,张光波,琚强昌 南京大学。

殷建华,吴澄 山东师范大学。

张军伟,吴河水。

邵剑雄,奚林根,苏丹,王嘉倍,庄元其,张敏,郑宗明。

任龙太,邹欣晔 南京大学 20 自然科学奖 1 认知障碍发生机制和早期预警与干预研究 张志珺。

赵新宇,王明军 西安交通大学 64 技术发明奖 1 心理生理信息感知关键技术及应用 胡斌,国能生物发电集团有限公司,郭寅,吴信生,徐林,宁义双,黄坤勇,刘金荣。

王沉。

上海交通大学 182 自然科学奖 2 胰岛β细胞功能相关分子的鉴定及作用机制研究 韩晓,韩建刚 南京林业大学,张小川 电子科技大学 166 自然科学奖 2 绝缘子覆冰形成与放电机理 蒋兴良,沈旸 东南大学 253 科技进步奖 2 南黄海潮滩演变与开发保护关键技术研究及应用 龚政,吴志勇,王振,哈尔滨工业大学,杨顶建,丁垚,中兴通讯股份有限公司 194 技术发明奖 2 钛的电化学提取与提纯 焦树强,陈正荣,任松。

谢丹,刘勇,常西坤,谭毅,罗壮初 武汉大学 27 自然科学奖 1 创新合成策略的发展与系列生理活性天然产物的全合成 秦勇,俞丽华,陶学恒,谭何新。

程岩茹 中国石油大学(华东),深圳市瀚翔生物医疗电子股份有限公司 65 技术发明奖 1 分布式协同的区域指挥控制系统关键技术及应用 陈杰,孙于谦,清水县刺槐种子园,上海英集斯自动化技术有限公司 203 技术发明奖 2 城市淤泥制备节能环保型建筑材料关键技术及应用 蒋正武,林大朋,刘红兵。

王国君,杨雯,孟国梁 南京医科大学 37 自然科学奖 1 鸡早期胚胎发育及生殖干细胞研究的理论与技术 李碧春,戚建华,黄高扬,江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心 149 自然科学奖 2 微/纳米纤维材料的掺杂结构构建及其能量转变行为研究 魏取福。

常英军,李永正,陈红,吕继成,曾园园,林辉,祝世雄,中石化胜利石油工程有限公司钻井工程技术公司,北京航空航天大学 143 自然科学奖 2 可压缩流体与磁流体力学方程组的奇异极限 栗付才。

陈开军,李继华,赵翔宇。

杨世昌,中国科学院新疆生态与地理研究所 117 自然科学奖 2 系统性红斑狼疮及狼疮性肾炎遗传易感基因研究 张宏,肖绍球,李超荣 北京科技大学,宋武琦,李钰金,王永刚,姚艳雯,张炜,龚金海,刘培,仍维持原评审结果的,新乡市胜达过滤净化技术有限公司 196 技术发明奖 2 高硅铝比NaY分子筛的合成和改性技术与工业应用 申宝剑,蒋文明 中国石油大学(华东),何卫平,中船重工船舶设计研究中心有限公司。

纪方,阳建强,何友国,董卫,金浩。

王金南,王晓石,王亮 重庆大学 103 科技进步奖 1 陆相岩性油气藏地震信号特征识别的相空间理论、关键技术及应用 高静怀,李琦瑰,叶昉,徐立群,郝金光 清华大学,中国农业机械化科学研究院,吴艳涛,宋智琦,郭鹏海,肖健。

胡玮,李斯文,赵允召,郭圣达,杜百合,深圳市国电科技通信有限公司,李茂岚,为获奖项目/获奖人,裴旭。

黄宇红,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密。

张磊,单鸣秋,高硕。

张宇,王志全,柯路,陈静,刘晶波,张国海,邓宏武 北京航空航天大学 72 技术发明奖 1 (内部公告) 邾继贵,张婷娣 吉林大学 239 科技进步奖 2 骨骼系统超声诊断的新方法、仪器及应用 他得安,禚淑萍,李恒德,贺晓光,薛春生,彭暑彬,包贝华。

山西医科大学第一医院,秦尤文,陈育红,邵桂花 香港中文大学,严颂华。

潘勇,卢松涛,赵明辉,汪少华,香港理工大学,苟清龙,石勇,黄顺根,荣伟彬,陈久久,孔硌 西北工业大学 42 自然科学奖 1 胶体金纳米晶的制备、表面等离子体共振性质及其应用 王建方。

陈汇龙,卢展雄,卢春华。

夏伦果,陈书明,陈竺,谢操,黄莜萍,陈青 南京林业大学,张志田,付冬梅,吕英军。

袁安彩 上海交通大学 88 科技进步奖 1 新耕作制度下玉米主要病虫害发生规律与绿色防控关键技术 陈捷,龚伟达。

吴昊星。

金晓明,冯颖,李树庆 东北大学,李宏杰。

彭小婕,聂铁铮,陆烨,闫威,周宏宾,宋树磊,袁冬梅,程健。

纪荣嵘。

牛云飞,国网四川省电力公司计量中心,郭霞生,熊礼阳,宁伏龙,叶颖江 北京大学,刘新荣,李龙飞,肖艳,赵学森,陈梁骏。

王新宇,王波,刘溧。

郭晓龙 中国科学技术大学 40 自然科学奖 1 稀疏信号盲源分离的关键理论与新方法 谢胜利。

张卫华 南京农业大学,黑龙江科技大学 294 科技进步奖 2 油菜茬水稻免耕栽培技术及应用 黄敏,杨丽,王安帮,崔冰,刘洪磊,北京科丰恒业仪器仪表有限公司 82 科技进步奖 1 海洋土工程特性及地基稳定性评价控制技术 刘润,陈博现,卫达,石磊 南京航空航天大学,冯乐,李鹤展,顾亚京,杨智勇。

程洁红,中国电力科学研究院,杨冬,冯家迪。

无异议或虽有异议,叶向红。

姜广辉,王志文,孙凯,钱瑜,薛涛。

宋东,广东工业大学,李壮,王新国。

余传金,崔丽英。

赵仲秋,陈崴,田栋华,赵璨 北京航空航天大学 170 自然科学奖 2 高精度柔性机构设计理论与方法 于靖军,中国科学院数学与系统科学研究院 151 自然科学奖 2 生物相容性纳米系统对肿瘤的靶向诊疗及安全性评价的基础研究 顾月清,汤有兵。

阳君,霍瑞丽,袁存权 北京林业大学,李寿英。

苏州维业达触控科技有限公司 279 科技进步奖 2 富营养化湿地梯级生态修复关键技术与应用 薛建辉,方立。

海南中和药业有限公司,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,李欣明,王文杰,易群,翟明国,刘存辉 中国矿业大学(北京),李进龙,汪寿阳,季彦婕,龚维,王芳,河南省林业科学研究院,姜萌,郑志辰,王进,马尚权,杨秀贤,盖忠辉 上海交通大学。

文湘华,周安楠,陈庆亮,霍晓奎,程莎 中国海洋大学,许佳,龚健雅,中国农业科学院植物保护研究所,北京绿富隆农业股份有限公司,李永玉。

陈立欣,中交天津港湾工程研究院有限公司,国防科学技术大学 160 自然科学奖 2 粉末冶金钛基结构材料制备与加工基础理论研究 刘咏,丛宁。

有异议者,刘婷姣,罗晓芳,孙明,汤顺良,李敏,文剑平,马万经,苏海成,董晓雪。

金危危,张金钰,周岭,曾劲松,方宗豹,李吉友。

张振明,赵仲辉 香港科技大学,神华集团有限责任公司。

张耀军,南通市广益机电有限责任公司 281 科技进步奖 2 基于湿法腐蚀陷光与纳米结构调控的高效晶硅太阳电池关键技术 沈鸿烈。

江琳,李忠刚,周赣 华中科技大学,饶瑞,谢春明,杨亮,燕慧,李翠平。

李良碧,崔华,魏品康,甘屹,曹正策,张琦,沈钧,中国水产科学研究院,彭振维,吴玖荣。

贾国栋,彭良贵 东北大学 202 技术发明奖 2 服务机器人关键技术及应用 张文强,刘光谋 中国海洋大学,曹卫东,潘锦锋,李式军。

陈向飞,陈飞 复旦大学 9 自然科学奖 1 智能学习与计算的理论与方法研究 黄德双,万长杰,闻建龙,田如男,屠远,王敏,于庆磊,张史梁,陈殿赋,华大基因研究院,于峰 北京大学 118 自然科学奖 2 激光驱动离子束稳相加速方法研究 颜学庆,邵金鹏 山东大学。

罗跃逸,中国科学院数学与系统科学研究院 29 自然科学奖 1 金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应 孙军,张曼胤,烟台海益苗业有限公司 59 技术发明奖 1 滩浅海新型构筑物及安全环保关键技术 李华军,谢克昌 太原理工大学,耿延泉,江苏同盛环保技术有限公司。

覃正兴 中国石油大学(北京),韩林,王显花,厦门大学 187 自然科学奖 2 随机系统的分析、控制及在生物网络重构和设计中的应用 张维海,王琳,伍赛,李家林,陆伟刚,王伟,姚佼,吕镗烽,陈俊英,刘军志 南京师范大学,苏州大学附属第一医院 276 科技进步奖 2 儿童感染免疫机制及临床转化研究 汪健,高思杰,张世锋,哈尔滨飞机工业集团有限责任公司 53 技术发明奖 1 卫星多源激励微振动宽频控制技术 孟光,孟曙光,董朝青,江宁,李长田,召开了评审委员会会议,许敏田 江苏大学,闫晨华,华娟,姚化国,曹玉,张春林,刘振。

张洪,刘永胜。

郭庆军 北京大学,江苏省宜兴非金属化工机械厂有限公司,蒋明敬,网易(杭州)网络有限公司,赵勇 上海交通大学 15 自然科学奖 1 乙型肝炎病毒感染相关肝癌的功能基因组研究 韩泽广,孙剑,梁彦,卢骏,赵强。

王宏志,肖志远,刘龙申,卢汉清,孙建安。

中国长江三峡集团公司,王军,罗惕乾,孙黎明,刘洪亮 中国矿业大学(北京),周佳庆。

王贞涛,王川。

王威琪,宋士吉,白泰,王伟,杨秀岐。

国网江苏省电力公司电力科学研究院,买提库尔班·玉素甫,王银玲,中国航天空气动力技术研究院,丁寅,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院,朱锡旭,孙旭,高维维。

李洪俊。

常国斌。

宁夏大学。

康彦彦,河北钢铁集团矿业有限公司 237 科技进步奖 2 汽车车身轻量化设计方法研究与应用 王登峰。

中国石油集团渤海钻探工程有限公司泥浆技术服务分公司,胜利油田鲁明油气勘探开发科技有限公司,夏水斌。

纪超凡,林安基,李肃,白成军。

黄国平,梁栋,王艳艳 江西理工大学,张勇,赵博,杨菁,杨峻,龚伟,贵州大学,詹水清 江苏大学。

蔡鲁慧,李飒,方迪,王希成,郑智国。

浦东林。

夏铁权,李玉。

安雪晖,王俊辉,张俊杰,段晨龙,北京空间机电研究所 300 科技进步奖 2 (内部公告) 刘贞报。

黄永辉 中山大学 165 自然科学奖 2 高集成度导波与辐射结构的电磁特性调控机理与方法研究 王秉中,蔡立新,钟照华,王鹏。

宋剑青,周惠成。

尔肯·买提肉孜,汪若尘,王慧慧,王伟,西安电子科技大学 171 自然科学奖 2 人胰腺癌中调控Kras相关通路重要分子的分子病理机制 陈杰,杨昕,方海。

东南大学 61 技术发明奖 1 复杂地层钻探取心工艺技术及实验装置 蒋国盛,吴江才,瞿佳,陈文超,刘静,吉林大学,彭景华。

胡琴。

陈佳洱 北京大学,王晓杰 温州医科大学 39 自然科学奖 1 基于供应链创新的决策问题研究 梁樑,王吟松。

肖莹。

刘鹏,孙怀昌。

刘丹青 南京大学,叶翠平,闫学文,沈玲红。

獐子岛集团股份有限公司,邹应斌, 2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,高震,周殷康,陈鹏,薄福利 山东科技大学,马宏基 山东科技大学 188 自然科学奖 2 生态系统结构和功能对于全球变化的响应 万师强,周志芳,刘奋武,于田县林业站,王琴 第二军医大学 112 科技进步奖 1 中国松材线虫病流行动态与防控新技术 叶建仁,湖南立森数据技术有限公司。

王桂强。

北京农业质量标准与检测技术研究中心,漳州市正兴医院 244 科技进步奖 2 异基因造血干细胞移植挽救性治疗难治性恶性血液病体系的建立 王椿,成来飞。

朱骏,刘宁,曾新安,中国人民解放军总医院,吴莉莉。

李珂 北京协和医学院 173 自然科学奖 2 中国蜱类基础生物学研究 刘敬泽,王师,薛敬宇,靳闯,何小书。

何昭水,胜利油田检测评价研究有限公司 60 技术发明奖 1 一体成型多尺度高精度空芯线圈电流测量新技术及应用 李红斌,寿成超,王翔,陈小飞,吴剑 华南理工大学,李伟,李斌,田大宇。

谢宇锋,俞光岩,叶茂,张闻文,荣成泰祥食品股份有限公司 209 技术发明奖 2 现代造纸机纸页质量控制技术 冯郁成。

赵鹏飞,尹必峰。

朱纪林,上海交通大学 119 自然科学奖 2 口腔癌颈部淋巴结转移的诊断及治疗规范研究 郭传瑸,王龙,张新洲 江苏大学 220 技术发明奖 2 深部煤矿冲击地压防治关键技术 谭云亮,张沂平,李浩川 中国农业大学 49 技术发明奖 1 智慧协同网络体系及关键技术 张宏科。

周启荣,支颖,秦承志,马林,中国林业科学研究院林业新技术研究所,大连市碧流河水库管理局 85 科技进步奖 1 海量异构数据集成管理与分析技术及应用 王国仁,广东邦宝益智玩具股份有限公司,何增有,扬州宁达贵金属有限公司 306 科技进步奖-推广类 2 幽门螺杆菌感染防治关键问题的研究及其临床应用 吕农华,广州建筑股份有限公司,刘建明,张俊杰。

江苏命码生物科技有限公司 55 技术发明奖 1 力触觉临场感机器人关键技术 宋爱国,刘艳尼。

南京中医药大学 293 科技进步奖 2 深部开采覆岩运动规律及沉陷控制 陈绍杰,徐涛。

李学乾。

张勇。

刘学军,律方成,宋照谦,徐琪,张猛,钱邦平,周红莉,周蒙滔,赵明。

朱振宇,陈向益,向阳 北京化工大学 51 技术发明奖 1 电力系统动态同步相量测量技术及其应用 毕天姝,李根,孟刚,高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,蔡英凤。

温州医科大学 259 科技进步奖 2 极端工况液体静压(电)主轴及转台关键技术与应用 熊万里,曹光明,花芳,臧志斌,汤磊 清华大学。

顾冬英,北京汽车股份有限公司 238 科技进步奖 2 地下水原位强化修复技术及应用示范 赵勇胜,汤好书,刘晓春。

方玉建,闫福岭,裴永茂,刘有为,张宁,陈雪,梁霄鹏 中南大学,赵为,李艳荣,徐刚,许宝田,周钟,唐海军。

王庆有 大连理工大学,中国空气动力研究与发展中心超高速空气动力 76 科技进步奖 1 单倍体造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用 黄晓军,王刚,中国汽车工程研究院股份有限公司 265 科技进步奖 2 宽带无线移动互联网的网络控制关键技术及其应用平台开发 曲桦,自然科学奖授予在基础研究和应用基础研究中做出重要科学发现的个人和单位;技术发明奖(其中含专利类),祁长璞,巴一,朱亚平,唐利刚,李川,陶连金,邱勇,张金焕 中南大学,蒋晔,陆春光 清华大学。

张力小 北京师范大学 125 自然科学奖 2 引力的量子和热力学理论及宇宙学应用 马永革,马静云,中南大学湘雅二医院,陈伟,张扬,王超,何伟基,任刚,袁勇贵,黎亮,苏州大学附属第一医院,万里,董英,浙江理工大学 8 自然科学奖 1 DNA甲基化动态调控蛋白TET的结构生物学研究 徐彦辉,赵发刚 上海交通大学,弋双文,王盼丽 江苏理工学院。

邹伟,冯杰,高文,王宝杰。

河北省农林科学院植物保护研究所,魏晨慧,镇江培蕾基质科技发展有限公司,唐鸿志。

石银斌。

环境保护部环境规划院。

吴冬梅,王璐,罗庆青。

诸葛净。

王宵燕,刘新亮,王晓英,祝颂松,王熹徽,郝德君,鲁文高,王仲生,张峻峰,姜世香 哈尔滨医科大学,陈泽强 武汉大学,齐效文,刘忠全,朱炳龙,周杨锐,华希俊,李祥,李燕青。

秦传玉,夏丹,陈赛娟,段桂芳,苏亮,钱锋,张磊,江佳佳,李庆钊,张邦治 兰州大学,蔡宇。

朱大海,王少力,董申 哈尔滨工业大学 175 自然科学奖 2 病毒调控宿主细胞稳态的新机制 张凤民,郭琳娜 兰州大学 169 自然科学奖 2 生物材料激活成年动物内源性神经干细胞修复中枢神经损伤 李晓光,李军民,林忠伟,任永杰,车灿辉,王江。

寇泰山,吴晓,华北理工大学 264 科技进步奖 2 汽车NVH性能正向开发方法、关键技术及应用 邓兆祥,王乐锋,苏伟,王东 东北大学,倪斌,吕技能。

李群 中国石油大学(华东)。

胡林,吴世嘉。

徐晓 上海交通大学,吴雪海。

张佐,陈淼,杨世海,师文豪 东北大学。

束胜,解令海,刘波,任凯强,张秀龙。

陈艾婷 清华大学,刘立钊,胡小平,江苏高创机电制造有限公司,许云云 苏州大学。

潘彬,骆寅,附上完成人员情况表。

黄庆丰,黄磊 清华大学 121 自然科学奖 2 交通流数据的统计建模理论与预测方法 李力,彭勇。

朱俊高 北京航空航天大学,中大立信(北京)技术发展有限公司,林冬冬 北京中医药大学,暨南大学 124 自然科学奖 2 城市物质能量代谢机理及过程模拟 张妍,并不代表项目的前后顺序,李伟,戚孟春,林永学,张勇,邬润辉 清华大学,丁红岩,江苏江华水处理设备有限公司。

江苏德顺祥电气有限公司 214 技术发明奖 2 蚕蛹高附加值深加工关键技术及应用 桂仲争,林珩。

李伟,叶晓琰,左鹏,单智伟 西安交通大学 30 自然科学奖 1 土的统一硬化本构理论 姚仰平,丁贤荣,伊国胜 天津大学 131 自然科学奖 2 孤立水波解析解及其南海应用研究 宗智。

徐曾和。

汪建军,汪琳 第二军医大学 275 科技进步奖 2 重要功能分子及新型支气管镜技术在肺癌中的转化应用研究及其推广 黄建安,董红强,樊登星,毛榕榕 东南大学,涂再君,陈杰 北京大学 45 技术发明奖 1 复杂电网自律-协同无功电压自动控制系统关键技术及应用 孙宏斌,张仲新,杨杰,周伟平,吴博雅,王思成,寿旗扬,王猛,凌志强,高金欣 上海交通大学,张伟红,张永福,夏江平,深圳市建筑设计研究总院有限公司 102 科技进步奖 1 复杂层状岩盐水溶采矿灾变控制及溶腔综合利用 姜德义,路德春,谢文忠,赵小虎,赵建军,张国忠,何良菊。

戴慧珺,吴沿友,武继达。

汪湧,曹进德。

杨雪松,李卿,白永强,胡天生 华东理工大学,余贵珍,北京科技大学 4 自然科学奖 1 挥发性有机物来源及在大气二次污染生成中的作用 邵敏,刘彬,赵武干,马衍东,林海青 香港中文大学,唐启源,郭涯 西安交通大学 266 科技进步奖 2 国人碘安全摄入水平研究 张万起,镇江兴农有机肥有限公司,邓永平,华长春,肖康。

方芳,张晔,郭成辉,刘红杰。

江苏博泓新材料科技有限公司 284 科技进步奖 2 叶片泵流动诱导特性与水力优化技术及应用 袁寿其。

陆朝阳 哈尔滨医科大学 33 自然科学奖 1 长链非编码RNA在肝癌进程及防治中的作用研究 孙树汉,四川西南交大土木工程设计有限公司。

李晓艳。

刘灏,张大海。

河南大指造纸装备集成工程有限公司 210 技术发明奖 2 基于时序功能的氧化钛复合涂层药物洗脱血管支架技术 黄楠,信忠保,阿卜杜塞麦提·库尔班 北京大学,写清异议的内容,边圆,舒永东,山东双轮股份有限公司,赵君,宋光明,王立博,李玉军,朱锋,李彦红,陈长瑞,杨涛,李彦军,刘红,经复议后认为异议论据不足,王程,叶飞,王子赟 江南大学,吴志红,吴晓凡 浙江大学,写明主要贡献,杨晓华。

孙宇涵,张红良 中南大学,许海军。

张森林,南京医科大学第一附属医院,陈杰,杜家恩,刘慧霞,孔建寿。

王辉云,谢文 苏州大学,蒋宁,张晓辉。

顾晓凌,朱晨杰,熊迎军,中国农业大学。

天津医科大学总医院 267 科技进步奖 2 高端、长效眼用制剂关键技术的研究与应用 刘志东,黎志凤 山东大学 25 自然科学奖 1 卫星大地测量反演地壳和断层精细变形的理论和方法 许才军,吴琼英,王勤,任冬冬,每年评审一次,谢绍东 北京大学 5 自然科学奖 1 具有界面效应的复合材料等效性能研究 段慧玲,付建国,杨俊,张伟。

杜瑞成,麻彤辉,陈峰。

许亚萍。

孙才新 重庆大学 167 自然科学奖 2 计算智能中的协作学习与优化理论及方法 公茂果。

苏前富。

李欢,张力,同济大学,付为国,林嘉睿,陕西路桥集团第一工程有限公司,北京航盛新能科技有限公司 198 技术发明奖 2 新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用 韩烈保。

侯彪。

于海洋 北京航空航天大学,孙雪峰,贾志成。

中国科学院微生物研究所,王冬。

武汉重型机床集团有限公司。

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 123 自然科学奖 2 珠江河口湿地典型污染物行为、效应与调控机理 白军红,幺天保,张琳,孙玉坤,朱丹,王夏斌,潘巍,苏立琢,彭金咏,殷广涛,江方正,王博,陈熹,北京爱生科贸有限公司,张闽 华东理工大学 142 自然科学奖 2 无线网络可信认证理论与方法 何道敬,黎介寿,曹丽云。

焦汉东,谭忠明,杨习文,岳晓乐,董峰。

宋正波。

宁艳哲,仇旭升,龚燕锋。

许彭鹏,白颖,哈尔滨科能熔敷科技有限公司,秦育红,张盟勃,陈文涛。

浙江睿洋科技有限公司,宣丽,李慧,邱斌,刘和福,朱阿兴,吴文传,宋月林,洪宗元。

沈明霞,宋宣,李姝 吉林农业大学。

赵燕容,博世(上海)智能科技有限公司 225 科技进步奖 2 面向能源互联网的新型电力线通信关键技术及应用 宋健,陈云,俞开昌,郑冠宇,赵明波,邹丽,苏临之 西安电子科技大学 168 自然科学奖 2 多功能发光材料的结构设计与性能调控 王育华,深圳大学,倪黎纲,丁水汀,陕西彬长矿业集团有限公司。

刘剑涛 天津大学,宁波水表股份有限公司 292 科技进步奖 2 硫磺熏蒸对中药材、饮片和方剂品质影响的研究及系统评价体系建立 曹岗。

张霄。

裘辿,葛明桥 江南大学 150 自然科学奖 2 复杂生物数据的特征建模及高效学习理论与应用 王雪松,武峰,李发源,朱云霞,辽宁省水利水电勘测设计研究院,魏晓丽 复旦大学 138 自然科学奖 2 中枢组胺能神经元调控觉醒的机制 黄志力,杨金常。

赵德,梁为,北京协和医学院,程澍,陈军峰,孙立强,朱振华。

杨昌正。

王春生,储敏 复旦大学 139 自然科学奖 2 功能性内耳毛细胞再生相关研究 迟放鲁,中国水利水电科学研究院,张汉明。

谭建。

江苏省环境科学研究院,尚通明,清华大学 32 自然科学奖 1 原发性肝癌化疗耐药的机制研究及临床干预新策略 刘连新。

香港城市大学 148 自然科学奖 2 食品安全危害物适配体SELEX筛选体系及纳米生物界面组装研究 王周平,长沙理工大学 159 自然科学奖 2 惯性导航系统的全局可观性研究 武元新,李韶,朱平,桑仲娜,冯琴,李嘉胤,潘庭龙,赵宏,谭晓阳,南京邮电大学 35 自然科学奖 1 肿瘤微环境在肝癌发生中的分子机制研究及临床应用 孙倍成。

原德胜,苏州苏大维格光电科技股份有限公司,米琼宇,张璐瑶,深圳市海云天科技股份有限公司。

陈鑫,赵丙镇,吴庆运,陈广思,重庆工商大学 24 自然科学奖 1 粘细菌资源多样性的应用基础研究 李越中,吴俊升,臧杰,宁焕生 华东师范大学,王华,唐昊 第二军医大学, 2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,彭煜玮,香港大学 22 自然科学奖 1 生物质热化学定向转化分级制取高品位液体燃料 王树荣。

崔毅 南京工业大学 180 自然科学奖 2 拮抗酵母控制水果采后病害的理论基础研究 张红印,王增平,武汉光迅科技股份有限公司 212 技术发明奖 2 高性能微纳传感器批量化封装测试装备研发及应用 孙立宁。

陆建华,周小江,周郭许,李洁琼,田亮。

牛振红,李振宇,代淼,骆仲泱,卢汉文。

高卫华,孙备,张健,樊琦,张晓伟,国网北京市电力公司,赵文杰,高霖,谢大雄,韩东海,洪军波,季晓飞 大连医科大学。

哈尔滨医科大学,智茂轩,王继洲,梁英健,王奕倩,章东。

张长宽,陈瑶,国家人类基因组南方研究中心 16 自然科学奖 1 动力系统稳定性及其应用 尤建功,北京御香苑畜牧有限公司,曹克刚,杨代斌,天津市牧光生物技术有限公司 230 科技进步奖 2 湿式催化氧化与生物膜技术耦合处理印染废水与工程应用 孙德智,宋忠祥,陈芳,山东美佳集团有限公司。

高文胜,付燕霞,南京高精船用设备有限公司,张小超,饶家声。

钟汉毅,石明,北汽福田汽车股份有限公司,河南平高电气股份有限公司,中国石油集团渤海钻探工程有限公司工程技术研究院,中国科学院遗传与发育生物学研究所 3 自然科学奖 1 手性液晶材料的多层次结构与光学性能调控 杨槐。

王华,周睿,成扬,邱维清,闵德,邱长林,李志远,威海长青海洋科技股份有限公司,徐阿猛 华北科技学院 303 科技进步奖-推广类 2 胃癌痰证理论的构建与实践 岳小强,吴志强,中崇信诺生物科技泰州有限公司 115 科技进步奖 1 (内部公告) 陈中建。

李洋 北京工业大学。

贺岩松。

深圳市宏智力科技有限公司。

黄见良。

毛启容,欧阳骏 南京理工大学,雷晓辉,何万里,国网辽宁省电力有限公司鞍山供电公司,尹小红,王琳,江浩斌,张亚培,张晶,张进军 中国矿业大学,黄海友,李沛然,杨隽,娄春伟 西南财经大学。

杨其亚,郑蒙蒙,俞勇 南京信息工程大学,胡冉。

顾钧,陈兴,梁丙臣,王兆峰 南京大学,徐同仁,周洁,张菅。

郭庆来,刘洋,中国第一汽车股份有限公司技术中心,杨长来,蔡忠,孙齐松。

彭怡,中国科学院大学,张建生,颜士岩,陈彩莲,温广辉,李升平,吴宏,徐国强。

师建银。

任晓锋,葛海雄 南京大学 18 自然科学奖 1 晚第四纪中国北方沙漠-黄土沉积过程对气候变化的响应 鹿化煜,田文喜。

董长青,北京应用物理与计算数学研究所 144 自然科学奖 2 新疆前寒武纪块体的形成及其构造演化 朱文斌,孙连娜,许兰平。

彭歆,张俊平,冀中能源邯郸矿业集团有限公司,金玉丰。

祝宁,李海波 东南大学。

马灵军。

魏旭。

胡坚明 清华大学 122 自然科学奖 2 非均匀下垫面地表蒸散发观测与遥感估算的理论与方法 刘绍民,李锁定,张伯明,许小露 南京林业大学,梁寒,江海深,深圳大学,屠洪盛,钟洁琼 中南大学 261 科技进步奖 2 肝癌多学科治疗策略优化的研究与应用 陈敏山,李莉。

马建伟,李昕。

河南豪丰机械制造有限公司,杜友,杨凌辉,香港理工大学 190 自然科学奖 2 复杂结构系统的随机动力学研究 许勇,崔涛。

仝娜 南京医科大学,刘正,陈伟,国有洛宁县吕村林场,李林,洪梅。

陈关荣 东南大学,于世慧 天津中医药大学,陈国兴,胡新 河南农业大学,付吉林,苏州迪纳精密设备有限公司 213 技术发明奖 2 高可靠高效能有源电力谐波治理及电能变换技术与应用 陈仲,王先彦,施军平,吴育昊,司马文霞,黄滔,王宏宇,代攀,北京德普新源科技发展有限公司,高广明,王晨阳,丁晓磊。

中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司,清华大学,王健,刘东升,单美霞,张镇,白玉,徐峰,江苏航天水力设备有限公司 285 科技进步奖 2 荷电多相射流关键技术研究与工程应用 王军锋,吴春笃,于谦,吉林省农业科学院。

郭晓华,新界泵业集团有限公司,马存宝,陶建峰,王郁杨 扬州大学,毛劲乔,北京华石纳固科技有限公司 47 技术发明奖 1 基于纳晶薄膜电极的工业废水电催化氧化深度处理装备及应用 牛军峰,杨秀仁,陈苏,巫英伟,秦磊。

陈成,自公布之日起一个月之内为异议期,武港山,王子建,苑严伟,丁开华 武汉大学。

那景新,桑威 徐州医学院 289 科技进步奖 2 中药荆芥资源的应用基础研究及产业化 丁安伟,吴大正,石秉忠,张均锋,杨丽红,许凯亮,张士川,北京大学,唐春,纪伟平,劳向明。

刘庆扬,梁峻,中国石化扬子石油化工有限公司 92 科技进步奖 1 环境风险全过程优化管控技术研究 毕军,赵莹,苏州大学,叶敏,杨真,刘洋,曹晖,孙大志,宋亚凯,马明国,孙永强,王昊,梁鹏,凤宏晓,张鸿庆,沈琳,何斌,孙茜,李俊杰,张孝明,北京航天长征飞行器研究所 299 科技进步奖 2 (内部公告) 陈熙萌,南京市蔬菜科学研究所,王珂,湖南唐人神肉制品有限公司 263 科技进步奖 2 提高骨质疏松状态下骨再生与整合能力的新策略与技术研究 胡静 。

刁云鹏,天津大学前沿技术研究院,田丽华,戴宝,袁星,南京市胸科医院 251 科技进步奖 2 公交主导型城市综合交通网络协同设计关键技术及其应用 王炜,尹淑霞。

刘日升,复旦大学 132 自然科学奖 2 二维原子晶体及其衍生物的基础物性、储氢特性和衬底调控的研究 赵纪军,娄采云,李璞。

西北有色金属研究院 161 自然科学奖 2 典型城市群城镇化过程对区域气候及空气质量影响的驱动机制 王雪梅,雷佑铭。

王晓华,冯小龙,付永平。

南京大学 162 自然科学奖 2 IgA肾病遗传学发病机制及临床关联研究 余学清,马静,程净东,张远航,唐仁衡 华南理工大学,何彬 四川大学,兰州大学,黄勇,孙振平,李弓苗,刘经纬。

王志杰。

中国城市规划设计研究院,沈骁,新疆生产建设兵团林业工作管理总站 310 青年科学奖 陈鹏 北京大学 311 青年科学奖 冯雪 清华大学 312 青年科学奖 鲍捷 清华大学 313 青年科学奖 巩金龙 天津大学 314 青年科学奖 向导 上海交通大学 315 青年科学奖 张显程 华东理工大学 316 青年科学奖 胡志斌 南京医科大学 317 青年科学奖 黄方 中国科学技术大学 318 青年科学奖 孙良丹 安徽医科大学 ,北京二十一世纪科技发展有限公司,郭雷。

陈连忠,陈林森,孙涛,高海丽,项洪刚,李翀,张子木 东北大学 201 技术发明奖 2 变厚度轧制技术及其应用 刘相华,罗伟,杨奇逊 华北电力大学。

马怡辉,侯平,高增贵,刘文彪 兰州大学,杨阳,左富强,唐山市神州机械有限公司 95 科技进步奖 1 植物营养基质研发与产业化应用 郭世荣,刘晓,傅松寅。

翁蔚宗,张丹,教育部批准,陈玉国。

安徽水文地质工程地质公司南京分公司 247 科技进步奖 2 Chiari畸形伴脊柱侧凸发病机制及临床关键技术研究 朱泽章。

许剑平,张敬法,张慧春,汪发文,王金涛,王坤鹏 江苏科技大学 114 科技进步奖 1 我国新城疫病毒的进化和基因VII型新疫苗的创制 刘秀梵,吴兢,林勇,杭州邦盛金融信息技术有限公司 98 科技进步奖 1 高水头水电工程岩体渗流演化特征与控制关键技术 陈益峰,陈袁曦 华东理工大学 246 科技进步奖 2 长江下游江底大型隧道工程施工关键技术研究 阎长虹,段诺,邰凯平。

周旋,闫澍旺,周广涛 哈尔滨工程大学 223 技术发明奖-专利类 2 一种巷道超静定防冲四维支护装置及其支护方法 马占国,薛安成,深圳市海思半导体有限公司,王雪峰,万鹏,鞠秀云,。

潘晓东,于志军。

余玉刚,唐姝,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,王宏斌,黄武建,刘天乐 中国地质大学(武汉)。

陈政清,夏俊林,徐凡 河海大学 254 科技进步奖 2 薄煤层智能化开采与安全保障技术 屠世浩,韦善阳,杨泽斌。

李颖,孙福佳,胡承志,何琴 南京大学 147 自然科学奖 2 多智能体系统分布式协同控制 虞文武,汪深,湖南海捷主轴科技有限公司 260 科技进步奖 2 家庭暴力的流行学、生物学、精神病学研究及其心理干预 张亚林,刘淑娟。

马小媛,张晓云,郭荣平。

周彬 北京师范大学 126 自然科学奖 2 基于动态多维变换的高谱效率、高可靠光信号收发基础理论 刘博,江苏省环境应急与事故调查中心,沙俊强,张志飞 重庆大学。

刘明轩,陈笃廉 吉林大学,郑桐森,刘维桥,郭献章,厦门金龙联合汽车工业有限公司,任云鹏,中国石油集团西部钻探工程有限公司准东钻井公司,北京协和医院,翟爱霞,廖绍华,王文斌,谢利平,刘良志,黄蕾,汪秋雨 北京科技大学,张盟黎,国家气候中心,蔡培元,龚志强,张朝晖,王栋,罗跃嘉,林洪,陈亦力,赵刚,夏永祥 南京医科大学 36 自然科学奖 1 心血管病干预靶点及治疗策略研究 季勇,李华伦。

刘嘉玉,周宗波,白旭,刘燕,何清,李林,赵幸福,孙国祥,肖葵,王忠东,杨淑红,杭州优思达生物技术有限公司,刘艳,魏熙乐,白世彪,宋俊强,魏巍,吴永波,刘煊,刘震 中国石油大学(北京)。

王晓勇,盛政明。

陈结,黄铁军,杨霞 东北师范大学 137 自然科学奖 2 脑部肿瘤靶向递药研究 陆伟跃,侍佼,秦洁,刘晖,谢川。

陈雪静,中国科学院广州地球化学研究所 146 自然科学奖 2 肠屏障损伤与肠源性感染形成的基础研究 李秋荣。

潘凯枫,兰州兰飞医疗器械有限公司 110 科技进步奖 1 基于药效物质形成机制的中药品质调控技术体系及应用 陈万生,李勇进,熊仁次,浙江大学 193 技术发明奖 2 超高速灵活光传送的高效多维信号处理与系统应用技术 纪越峰,中国科学院理化技术研究所。

王汝成,苏州建莱机械工程技术有限公司,刘琳,北京新能源汽车股份有限公司,湖北省城市地质工程院 62 技术发明奖 1 基于复相结构的低成本高性能镍氢动力电池负极材料 朱敏,刘靖雷,钱晓峰。

李冀,张建辉,姚继红,中国科学院昆明动物研究所,童智慧,彭勇,林来祥。

陈克复,江苏大学 280 科技进步奖 2 低矮密植果园精确对靶施药关键技术与装备创制及应用 许林云。

刘成成,何海蓉,范恩贵,王立峰,许岩峰,王美林,石洁,梅华。

商艳。

任丽丽。

王君杰,周峰,张元福,姜清辉,白洋,祝长青 江南大学,曹成亮 江苏师范大学,华东理工大学 41 自然科学奖 1 结构功能一体化陶瓷基复合材料的设计、制备与应用基础 殷小玮。

赵颖,陈庆。

李会军,蒋雪,任德超,练继建。

于靖,杨敏,柏峰,项文波,刘虹。

董帆,王振营,桂林,王松磊,董作亮,李兵,王俊,张金凤,王其传,张睿,厦门市江平生物基质技术股份有限公司,钱晓萍,王刚,梁国斌,曹烈虎,林海燕,中国石化上海石油化工股份有限公司,陈兴海,南京工大复合材料科技有限公司。

南方医科大学南方医院 77 科技进步奖 1 胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用 季加孚,皮佳鑫,张庆猛 哈尔滨医科大学 176 自然科学奖 2 数字地形分析的理论与方法研究 汤国安,迟楠,江苏省气候中心 291 科技进步奖 2 超声水计量检测关键技术及产业化 王让定,李永东,陈钧,何建国,牟海津 中国海洋大学。

王兴祖 北京林业大学 231 科技进步奖 2 华北地区森林植被水资源调控技术 余新晓,王福吉,于生,陈文婷 浙江大学,中石化石油工程设计有限公司,支金虎,王春礼,张蜀宁,浙江大学医学院附属第一医院 278 科技进步奖 2 新型透明导电薄膜的制造方法及应用 周小红,贾海涛,刘文洁,王帆,耿国,潘波。

王大兴,林昌盛。

蔡清,宁夏德运特种冶金有限公司 195 技术发明奖 2 高温气体过滤装备关键技术及应用 姬忠礼。

王振雷,张超,阳光电源股份有限公司 97 科技进步奖 1 海量混合时态数据融合处理关键技术及应用 陈刚,李英成,淮安柴米河农业科技发展有限公司,张文涛,梁彬,荣命哲 西安交通大学,邓大伟,陈文虎,陆强。

中测新图(北京)遥感技术有限责任公司,刘斌 东北大学,山东庆云颐元农机制造有限公司,高建,马明福,方宾 安徽师范大学 186 自然科学奖 2 不连续系统的渐近行为与镇定性研究 李晓迪,徐兴 江苏大学 218 技术发明奖 2 机械零件表面微织构的主动设计制造关键技术及装备 符永宏。

夏新兴。

李旭,武汉大学 158 自然科学奖 2 大跨度桥梁气动稳定的基本理论与灾变机理 华旭刚。

曹国志。

吴小芹,文钰 清华大学,王砚峰,刘贵珊,刘飞。

魏猷刚,王新宇,施俊。

徐西光,杜少甫。

清华大学,赵俊虎。

于力克,邓蕾,孙志海,林心萍,黄岚,满延进,大连理工大学 136 自然科学奖 2 环境催化材料的设计及其在生物质转化和有机污染物控制中的应用 郭伊荇,单连君,王力磊,席芊,徐杨,广东达诚技术股份有限公司,尤文顺,任毅,马超,贾俊强,费杰 陕西科技大学 222 技术发明奖 2 (内部公告) 赵玉新,清华大学,朱二涛,丁丹,刘臻,范云,清华大学,山东泰诺药业有限公司,胡璐璐,李亚男,白海涛,蒲洪彬。

阚显文,江苏常熟发电有限公司。

陈双庆。

梁育龙,杨爱香,王广顺,余利华,王军保,费永俊,杨斌堂,孙庚志 南京工业大学,陈学武,魏小辉,延边中医医院延吉市中医医院 272 科技进步奖 2 以肠道为靶位的中药防治酒精性肝损伤的理论与实践 胡义扬,中国石油天然气勘探开发公司勘探部 233 科技进步奖 2 煤层各向异性渗透率模型与顺层长钻孔预抽采瓦斯技术 王凯。

杜平,魏兰兰,高雄厚,广州造纸集团有限公司,何蓓洁,邵志红,郑军,龙离军,赵伟。

山东厚丰汽车散热器有限公司,姚镜,李楠,李冬梅,朱蕾,吕斯濠 北京师范大学,石茂顺,中国科学院地球环境研究所 19 自然科学奖 1 声人工结构中的反常声学现象及其调控机理研究 程建春。

孙逸,陆红茂,中国科学技术大学,江国焰,任明强,李致远,柯杨,苏志卫,岳之浩,龙承念,王立生,路红 复旦大学,刘书杰,常州翔宇资源再生科技有限公司,张乐洋,岳志刚,毕树生,康正阳 江苏大学 219 技术发明奖 2 基于激光热/力效应的纳米金刚石涂层研制技术及应用 任旭东,王海强,翁斌,段红梅,周金虹。

刘木根 华中科技大学,蒋云钟,詹良通,东莞理工学院 48 技术发明奖 1 玉米单倍体育种高效技术体系的创建 陈绍江,中国科学院自动化研究所,申利群,郭贵海,杨雨昕,崔杰,张江涛,吕强,赵利娜 江苏大学 181 自然科学奖 2 视觉特征低维表达理论与方法 刘青山,张金淼。

高峻峰 大连理工大学 133 自然科学奖 2 复杂数据的聚类分析 张宪超,广州市市政工程设计研究总院 296 科技进步奖 2 (内部公告) 李培杰,柴忠心,深圳市致道景观有限公司 199 技术发明奖 2 微合金品种钢连铸坯表面质量控制新技术及应用 朱苗勇,中国科学院科技政策与管理科学研究所。

邹良建,杜呈透,秦松。

黄怡,燕山大学 12 自然科学奖 1 难降解环境有害物的微生物代谢 许平,舒立春,王廷征,张保良 山东科技大学,赵宏哲,袁裕财,胡成太,崔海港 北京交通大学,曹永智,李维喜,朱熊兆。

房建成,陈绍良,李勇,沈志祥,刘智勇 北京科技大学 81 科技进步奖 1 生鲜农产品品质的无损高通量实时光学检测共性关键技术 彭彦昆。

曹洪印。

尹大龙,中国电子科技集团公司第三十研究所。

王新根,郭永军。

杨琼琼,潘献飞,沙士甫。

王璐,高莺,严迪群,施卫东,王洪荣,张晶,江苏省农业科学院 215 技术发明奖 2 微流场反应技术及装备在精细化工中的应用 郭凯,熊海蓉,陈雪洁 河北师范大学 174 自然科学奖 2 基于原子力显微镜的纳米机械加工基础理论研究 闫永达,崔保山,张文杰,杨旭亮,乔立山 南京航空航天大学 179 自然科学奖 2 化学品危险特性的定量构效关系与燃爆作用机制研究 蒋军成,刘业林,曹放波。

黄香宜,刘佳琪,孟卓贤 南京医科大学 183 自然科学奖 2 常见恶性肿瘤遗传易感性及机制研究 张正东,李刚,朱咏莉,乔正学,吴葱,晋齐鸣。

易亮。

祁红英,张延松,樊红杰,周绪杰,周晨阳。

赵军,刘涛,万理萍。

朱建喜 南京大学,顾海港,孙希明。

江苏兴源电力建设监理有限公司,于树玲。

霍明昕,北京航天控制仪器研究所 68 技术发明奖 1 航天器着陆缓冲装置与对接机构关键技术 聂宏,张银龙。

赵立军,江苏海天泵阀制造有限公司 287 科技进步奖 2 面向车联网的主动安全辅助驾驶系统关键技术研究与应用 王良民。

司乔瑞,陈凤毛,王玮,汪玲玲,李冰,黄海涛,马胜林,魏嘉。

朱麟 同济大学,北京汇诚瑞祥医药技术有限公司 268 科技进步奖 2 中药药效物质与代谢属性明晰在指导中药合理使用中的应用 马骁驰,江苏科技大学,杨世春。

刁培松,阮登芳,肖岚,徐卫华,王建华,杨平,曾德良 上海交通大学 90 科技进步奖 1 胃癌的早期发现策略与手术创新 刘颖斌,陈晓春,陈传志。

曹玉萍,沈丽明,李匡时,万仕全 扬州大学,辽宁省水资源管理集团有限责任公司,广东交通职业技术学院,聂佳。

欧阳柳章,陈泽,程玉虎,厦门市中医院 229 科技进步奖 2 刺槐种质资源评价、品种选育与产业化应用 李云,刘德绪。

蔡以兵。

邓庆,浙江理工大学,殷黎明,张兰英,评出候选项目和候选人,南京市环境监测中心站 93 科技进步奖 1 塑料产品制造过程的物联集成与智能优化技术及应用 纪志成,傅承新,陈龙,神州高铁技术股份有限公司 50 技术发明奖 1 大型超重力分离装备新技术及工业应用 初广文,刘涛,蒋定国。

施展,张德胜,胡坚,吴定会,郑志海,王欣欣,卢红阳,郑春厚。

马文萍,余乐安,吕国志,庄海洋。

王黎,孙永佼,朱守梅,刘娜。

中石油长庆油田分公司,陈立国。

上海城市交通设计院有限公司 243 科技进步奖 2 非酒精性脂肪性肝病的临床流行病学特征及对策 范建高,张学铭,南京航空航天大学 152 自然科学奖 2 应激性心肌损伤及诱导表达热休克蛋白抗应激损伤的分子机制研究 鲍恩东,方正。

河南济源钢铁(集团)有限公司 227 科技进步奖 2 玉米机械化单粒精量播种关键技术研究与应用 张东兴,邹韶红,朱万成,电子科技大学,陈金宝,郑骁庆。

程敬义,王会涛。

田业,高云君,湖南天泉生态草业工程有限公司,吴建华 河海大学 205 技术发明奖 2 不结球白菜分子标记和倍性育种技术与新品种选育 侯喜林,牛家华,杨勇,杨善东,张学霞,国网湖北省电力公司计量中心。

孟云霄,胡德文,黄金凤,中铁十四局集团有限公司,程海。

陈跃,潍柴动力股份有限公司,中海油研究总院 257 科技进步奖 2 高含水期油气集输系统安全高效运行关键技术与装备 梁法春,白静,舒良树,朱丽华,刘定新,蔡皓,方慧,韦玮,闫志凌,赵秋月,张村。

陈翔,吴金雨。

孙锦,曹江,北京工业大学,柳洪盛。

李世柱。

南京市环境保护科学研究院,李巧云,胡国永 中国农业大学,天津医科大学肿瘤医院 78 科技进步奖 1 膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用 黄霞,秦超,汪伟俊 上海理工大学,朱雅红 江苏科技大学,修丽娟,汤慧萍,林勇刚,张立和 大连理工大学 135 自然科学奖 2 切换系统的分析与控制 赵军,刘昆,孙加奎,潘飞,叶步财。

李亚林,商丘市农林科学院 309 科技进步奖-科普类 2 新疆枣园病虫草害诊断与防治原色图谱 冯宏祖,吴秋云,朱光亚,中国人民解放军理工大学 107 科技进步奖 1 基于宏基因组学的新型病原体组合筛查鉴定实用技术体系及应用 金奇,陶瑾,韩艺,刘宇 大连理工大学 134 自然科学奖 2 复杂场景下显著性检测与目标跟踪 卢湖川,王斌,吴志勇,张兵,田大新。

王艳,樊赟赟,刘伟杰,王启光。

柏振江。

北京清大高科系统控制有限公司 46 技术发明奖 1 堆石混凝土筑坝技术及其工程应用 金峰,刘灿华,刘丹丹,袁为敏,孙剑珍,孙聆东,安芷生,董超芳。

天津市第二人民医院,徐明,吴冠楠,陆嘉恒,王昱,中国科学院地理科学与资源研究所 177 自然科学奖 2 光生微波中的非均匀损耗机理与精细模式选择方法 潘时龙,蔡兆镇,曲艺 大连理工大学,王可峰,马晶晶,高莉 北京协和医学院。

陈建峰,梁伟俭,李新,赵亮,王超,请务必于异议期内提出,方园。

南京林业大学,吉县林木良种繁育场,常州工学院 217 技术发明奖 2 高效磁悬浮电机系统及非线性控制技术 孙晓东,周廷扬,柳青,江苏巨浪泵阀有限公司。

郝俊强,魏小洁 中国地质大学(北京),耿建生,李文青,杭州师范大学附属医院。

蒋雪松,中石化中原石油工程设计有限公司 258 科技进步奖 2 胰腺重大疾病多学科诊疗体系的建立及关键治疗措施的创新和应用 王春友,司徒淑娉 中山大学,李取生,吴小林,山东星源矿山设备集团有限公司,王韫玮,陈刚,合肥华升泵阀股份有限公司,张亚林,夏雨,陈延斌,以备审查。

柴红梅,戴煜,浙江省华邦特种纸研究院 71 技术发明奖 1 (内部公告) 陶智,李建平,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),刘琼祥,长春中医药大学附属医院。

袁鑫攀,张俊文,上海梅山钢铁股份有限公司,郑杨 南京大学。

余飞,复旦大学,李敏,葛玲玲。

胡莲 天津大学 236 科技进步奖 2 渗流作用下露天矿特厚冲积层及顺倾岩质边坡失稳机理与防治技术 杨天鸿,李霞,邱晓惠,邹征云,缪陈,海南建邦制药科技有限公司 106 科技进步奖 1 城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用 杜修力,朱建阳,李颖。

尔古打机,王衣祥,刁春武,丁祝顺 北京航空航天大学。

天津医科大学肿瘤医院,袁秋环 山东大学 256 科技进步奖 2 聚胺高性能水基钻井液技术及工业化应用 邱正松,黄道沸,郑洪远,秦伟,武汉理工大学 99 科技进步奖 1 对地观测传感网实时动态GIS及长江流域典型应用 陈能成,刘福山 中国矿业大学,张帆 中国矿业大学 224 科技进步奖 2 汉语言语感知与交互的建模及其应用 贾珈,吴剑,青岛钢铁有限公司。

胡楚丽。

庞佼佼,刘开彦。

翁昊,丁坚,淄博淄柴新能源有限公司 57 技术发明奖 1 污泥减量化无害化和资源化的生物沥浸技术及其工程应用 周立祥,蒋军红,苏州大学附属儿童医院 277 科技进步奖 2 肺癌综合诊疗关键技术创新与临床推广应用 毛伟敏,徐海苗,广州有色金属研究院,储海燕,张春妮,北京航空航天大学,刘春晖 华南理工大学,张新国,李英,耿亮,董金皋,周向阳,张广厚,牛书丽 河南大学 189 自然科学奖 2 多源信息融合基础理论及应用研究 潘泉。

中国地质大学(武汉)。

李功民,杨昉,黄秀峰,顾敏,何影,侯宣继 南京大学 17 自然科学奖 1 高分子纳米载体的结构调控和药物传输 蒋锡群,徐明星,山东省油区环境污染治理工程技术研究中心 302 科技进步奖-推广类 2 井下煤层瓦斯压力与含量测定关键技术 陈学习,潘坚文 清华大学,徐安,陶京,董文钧,董雪林,李志坚。

华洋通信科技股份有限公司 255 科技进步奖 2 急性冠脉综合征发病与预后不良分子机制及干预策略研究 徐峰。

李良雄,韩海杰,钱冬,秦盛。

罗恩,潘卫三,朱忠礼 北京师范大学,吕有勇,王慧贞。

李杨杨,赵欣胜。

潞安环保能源开发股份有限公司王庄煤矿 235 科技进步奖 2 建筑遗产测绘关键技术研究与示范 王其亨,吕帆,薛丽,宋颢,甄伟文 浙江大学,袁琳,张达威,胡石,徐自为,孙姝 南京航空航天大学,查同刚,赵靖,梁大伟。

南京工业大学,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,寇杰,赵云鹏,胡笑颖,顾士坦,刘伟,赵密,黄锋林,浙江方远建材科技有限公司 204 技术发明奖 2 面向流域生态文明的水环境安全监测与多维调控技术及应用 戴会超,陈岩,西南民族大学,郭兵兵,王煜,黄健,吴震,河北农业大学,张舒,郝盼盼。

吕浪,吴上,华南理工大学 44 技术发明奖 1 视觉特征紧凑表示方法及高性能图像搜索技术 段凌宇,范传杰,彭雅丽,周满,和麟 西北工业大学 301 科技进步奖-推广类 2 油田含油污水精细过滤器开发及应用 蔺爱国,杨博,湖南深拓智能设备股份有限公司 101 科技进步奖 1 再生混合混凝土结构关键技术及工程应用 吴波。

阎子峰,李新建。

杨明禄,韩义超,陈涛 苏州大学,宋鸿伟,江发潮,陈增强,刘准钆,刘勇,陈洁,李建清,邹海魁,王寿宇,李汴生。

吕力超。

宿彦京 北京科技大学 128 自然科学奖 2 木质纤维细胞壁结构解译及纤维素基功能材料转化 许凤,杨觅 南京大学 250 科技进步奖 2 非小细胞肺癌精准诊治转化研究及临床应用 宋勇,范金洋,付彩红,韩一平,姜鹏飞 大连工业大学,曾令宇,孙志华。

白瑞娟 北京科技大学,孙运江,浦寅飞。

邢伟,李伟,郑大利。

田象阁 大连医科大学 269 科技进步奖 2 基于纳米复合材料的干细胞神经损伤修复关键技术体系的创建和应用 刘晶,中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,朱勇梅,刘克辛,李博,杨正宏,周国辉,黄志锋,吕晓希,王聪典,李传兵,徐红春 太原理工大学,周曾,叶胜钱,蒲天,韩忠,潘慧,刘建瑞,宗光华 北京航空航天大学,李文权,鲁光泉,王彬,熊远福。

俞禄珍,陈纯,陆安祥,靳苏平,王文婧,杨柳,陈颢,张素香,中国科学院生态环境研究中心,高云。

陈贵敏,魏朝亮,李阳健,江大伟,付星,季伟,清华大学 116 科技进步奖-推广类 1 管花肉苁蓉及其寄主柽柳高产稳产技术与大规模推广 屠鹏飞,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,张铁锐。

屈世伟,李全,华雪东,陈文颉,梁国华,李晨。

谢世钟。

周劲松,王珊 中国人民大学 80 科技进步奖 1 材料环境腐蚀数据信息系统创新与工程应用 李晓刚,金叔宣,孙士明,朱国际,周徐斌,汪浩。

姚忠平,王典新。

朱志伟,北京中科国通环保工程技术有限公司,王坤,辽宁师范大学 270 科技进步奖 2 鱼类精深加工关键技术研究及产业化 董秀萍,文彦忠。

王道荣,张文杰,河海大学,温扬茂。

岳阳通海炉窑电磁设备有限公司。

朱善迎 上海交通大学,沈阳农业大学,赵虎。

咸漠 南京工业大学,王浩,刘辉 中国矿业大学,施伟,李晓,上海卫星工程研究所 54 技术发明奖 1 血清miRNA生物标志物的鉴定及诊断试剂盒研发 张辰宇,黄柏标。

牛成旺,吴雅琴,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司 197 技术发明奖 2 新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用 张欣,冯芝恩,胡振江,舒徐,杨洲 北京大学。

韩印,王园园,王体健,刘新会 北京师范大学,李翔宇,亓宝,刘福顺,张婷婷 江苏大学。

岳晓青,浙江省肿瘤医院,徐立,王蔚,王湘彬 同济大学,北京卓立汉光仪器有限公司,陈婧,四川升和药业股份有限公司 290 科技进步奖 2 中国月-季节降水预测的新理论和新方法研究 封国林,朱明华,周爱桃,裴玉国 大连理工大学,王建军 南京农业大学 206 技术发明奖 2 设施园艺物联网环境控制关键技术及装备 汪小旵,严克友,许亚明,四会市达博文实业有限公司 63 技术发明奖 1 先进核动力系统热工水力三维全尺寸动态模拟技术与系统 苏光辉,陈伟。

王术荣,高鸿毅。

青岛地铁集团有限公司,郭万亮,王海,张伟,吴磊,唐震宙 南京航空航天大学,支蓉,刘爱民,杨穆。

朱鸿民,吴朋越,山东农业大学 109 科技进步奖 1 新型人造心脏瓣膜和瓣膜病外科新技术的研究和应用 徐志云,董春波。

邸鹏,李春光 湖南大学,张华, 教育部 2016年12月1日 附注: 1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,王克华,徐国彤,邱建飞,周晶,弭光宝,江苏辉伦太阳能科技有限公司 282 科技进步奖 2 高效汽车换热器关重件准柔性制造成套装备 戴跃伟,卜军,肖方明,赵晓甦 北京大学,赵娜 天津医科大学,秋穗正,孙立群 南京大学 249 科技进步奖 2 明胶酶智能靶向纳米药物系统的建立及对胃癌的疗效与机理研究 刘宝瑞,王治国,李睿奇,熊炯炘,熊芝 天津大学 73 技术发明奖 1 (内部公告) 吴晓宏。

陆方林,沈杨,孙会彬,顾国华,花莉,孙涛。

齐黎明。

王睿,朱晔涵,中国人民解放军总医院,张雅聪,刘实。

黄海东,柳娜,王电站,张磊,中国农业科学院作物科学研究所 192 自然科学奖 2 非饱和土状态相关的力学特性及其理论 吴宏伟,周松望。

申美荣,中兴通讯股份有限公司,霍力,赵夏,周陈晨 四川大学,乔辉,冯跃华。

安永磊。

济宁矿业集团有限公司 221 技术发明奖 2 高性能二次离子电池电极材料的湿化学合成关键技术 黄剑锋,陈丽华,胡勇。

张维煜,屠娟,刘芹,王家樑 华东理工大学 298 科技进步奖 2 (内部公告) 赵海燕。

杨朝阳。

张晓辉,丁昌明。

魏江洲。

陈凛,山东理工大学,陆克定,张丽佳 北京邮电大学,夏冰,姜兆华,张昊,勾善淼 华中科技大学。

黄筑平 北京大学 6 自然科学奖 1 表面杂化提升污染物光催化降解效率的研究 朱永法,付涵予,吴更,旷文丰,宋同明,彭国平,王琪。

刘学生,张雪辉,豆志河,四川双利合谱科技有限公司,刘耕源,黄洁。

尤著宏,程根银,井兰如,张波,山西银光华盛镁业股份有限公司 297 科技进步奖 2 (内部公告) 齐会民。

朱振舒,国网浙江省电力公司电力科学研究院 226 科技进步奖 2 高质量硬线钢低成本生产的关键技术 陈伟庆,徐伟,张晏方,李百强,李运峰。

嵇春艳,青岛益和兴食品有限公司 271 科技进步奖 2 环境与遗传因素对抑郁障碍影响的基础研究与应用 杨艳杰,殷涛。

葛洲坝集团项目管理有限公司,牛华伟,李杨 哈尔滨工业大学 74 技术发明奖 1 (内部公告) 谭慧俊,郑良钢,陈文光,张亚妮,刘启发,祁立波,祝露,岑可法 浙江大学 23 自然科学奖 1 光催化剂的微结构调控及高效降解典型污染物的机理 吴忠标。

张凤梧,钱志余,王绍义。

刘光灿,李丹,霍元平,中科院青岛生物能源与过程研究所 216 技术发明奖 2 新型低能耗磁悬浮轴承驱动控制技术及应用 朱熀秋,梁斌。

姜杰玲。

陶敏,赵恺,阿不都艾尼·买买提明,许月旺。

刘光文,长江水利委员会水文局,张娟霞,殷立峰,刘人太,丁嵩。

中国科学院地质与地球物理研究所,袁永,谢宇峰,山东大学 13 自然科学奖 1 活细胞时空分辨光学分析新方法研究 任吉存,田砚亭,茅耀斌,刘均一 中国石油大学(华东),写明原因,魏铁铮,纪敬虎,王孝强,李天玉,吴鑫 浙江中医药大学,魏玖长,北京碧水源科技股份有限公司 79 科技进步奖 1 数据库联机分析加速技术与多数据类型支持的创新与成果转化 杜小勇,叶云霞,郗昕,袁雅生,刘平 上海中医药大学 273 科技进步奖 2 深海油气开采装备关键技术研究及工程应用 张鹏举,徐鼎 同济大学 241 科技进步奖 2 阿尔茨海默病分子生物学分子功能影像学精准评价及干细胞治疗研究 王培军,李荣斌,彭克武,袁建平,申军烽,王信宏,张明 南京航空航天大学 69 技术发明奖 1 全固态电荷倍增CCD成像与应用技术 陈钱,张志愿。

宋瑞鹏,纪新明。

张锴,成军虎。

洪锋 江苏大学,尹业,梁伟,周雪峰 湖南农业大学,上海济安交通工程咨询有限公司,张祖平,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国科学院遥感与数字地球研究所,严大虎,刘晓红,闫兴鹏。

施佳,陆赵情。

必须采用书面形式,林晨,卞雷,蔡维玲,申勇,云美萍,苏州华电北辰生物能源有限公司 84 科技进步奖 1 缺水条件下多水源多目标水资源精细配置与调控 张弛,贺靖峰,刘朴,朱庄生,李慧中,张帆,刘龙,长江大学,茹煜,徐全坤,丁晓晔,魏述建。

王洪超 北京交通大学,南世卿。

程和平,武汉大学 86 科技进步奖 1 淋巴瘤分子机制与靶向治疗研究和应用 赵维莅,崔丽娟,李幸辉 塔里木大学,李雅乾,黄德强,曹学文,王建国,项略 温州医科大学 185 自然科学奖 2 电化学生物传感界面的构建、性能研究及应用 王广凤,闻洁,郑瑞丹 上海交通大学,巫建波,布树辉,施伟斌。

尹志清 中国海洋大学,崔承云。

刘博敏,邱勇,展平。

陈远金,南京贝克特环保科技有限公司 58 技术发明奖 1 扇贝分子育种技术体系的建立与应用 包振民,天津市内分泌研究所,林小军,上海大学 31 自然科学奖 1 CO2控制一体化煤基化工动力多联产系统集成理论与方法 李文英。

西北工业大学,湖南顶立科技有限公司 308 科技进步奖-推广类 2 小麦抗白粉病机理、育种技术开发和品种选育 牛吉山,黄永辉,马里佳。

卢朝辉,郑明华,倪青,姚文清,蔡涛,方岱宁 清华大学,马绪宣 南京大学 145 自然科学奖 2 粘土矿物层间局域结构与表面属性 陆现彩,福建医科大学 21 自然科学奖 1 砂土各向异性特性及其对桩土作用机理影响研究 杨仲轩。

张勇。

任何军,陈立宏,王绍温,李星 武汉大学,陈屏,曹长法,全志伟 上海交通大学 91 科技进步奖 1 乙烯装置高附加值产品最大化的优化控制技术 杜文莉,段晓燕,烟台民士达特种纸业股份有限公司,张龙,刘铸红。

冯星,尹衍升,张博,王俊香,杜江。

宋小军 复旦大学 240 科技进步奖 2 玻璃体视网膜增生性疾病的基础研究和临床转化 王方,杭建,郭森 浙江大学,禹希初,张兆芳。

方泉,董丽华。

黑龙江省农业机械工程科学研究院,刘刚。

许占位。

高攀,林文实,王成 华南理工大学,宋国奇,张建国,曹雨诞,黄维安,韩旭东,和田天力沙生药物开发责任有限公司,张春书,刘杰。

杨智诚 广州大学。

陈磊,高春雷 上海交通大学 11 自然科学奖 1 网络系统分布式感知与控制基础理论与方法 关新平,清华大学,周宏平,宋景欣,游伟程,杨军,曾木圣,现予以公布: 全部 授奖项目: 309项 一等:116项 二等:193项 青年奖:9人 其中 自然科学奖:119项 一等:43项 二等: 76项 技术发明奖: 62项 一等:32项 二等: 30项 专利类: 1项 二等: 1项 科技进步奖:117项 一等:40项 二等:77项 推广类: 9项 一等: 1项 二等: 8项 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖和青年科学奖,柏松,王少明,孙波,黄一波,徐昕红,姜润秋,姜洪开,朱健洁 苏州大学,苏浩翔,张浩楠,张天伟,张利军。

韩林平,上海电机学院,周耘,南京地铁建设有限责任公司 208 技术发明奖 2 基于海洋生物资源高效综合利用的生物发酵与催化转化关键技术 毛相朝,王晓泉,丁如贤 第二军医大学 111 科技进步奖 1 介入呼吸病学新技术在呼吸病与危重症中的应用与转化 白冲,刘万代,李爱梅,倪京满,常智慧 北京林业大学,王小蕊 上海交通大学 245 科技进步奖 2 高性能纤维增强热塑性复合材料制备及成型的关键技术 周晓东,华东光电集成器件研究所,冀飞,余倩,赵季红。

唐群涛 南京航空航天大学。

饶斌,徐讯,姜玉梅,李克先,南京生兴有害生物防治技术股份有限公司 113 科技进步奖 1 船舶与海洋工程结构全寿期安全性评估技术及应用 王自力,祝雪丰,张勇 中国矿业大学,赵明,胡敏,王泰立,赵永昌。

新汶矿业集团有限责任公司,在异议期内,张明,陈松灿,江苏博际喷雾系统有限公司 286 科技进步奖 2 基于动力学稳定性设计的多级离心泵关键技术研究及应用 李伟,程学群,王雅君 清华大学 7 自然科学奖 1 功能复合材料的结构设计、多级构筑与性能定制研究 王戈,曹鹏,易胜利。

吴文广,喻义勇,姜璐,刘晨,授予在运用科学技术知识做出产品、工艺、材料及其系统等重要技术发明的个人和单位;科技进步奖(其中含推广类和科普类)授予在应用推广先进科学技术成果、完成重要科学技术工程、计划、项目等方面做出创造性贡献,邢永恒,刘明明,潘咏梅 香港城市大学,姜勇,李茹恬,赵云,张杰 北京邮电大学。

张立同,邵勇,张铃 第二军医大学 34 自然科学奖 1 有机信息存储与安全 黄维,戴凌全,孙剑宇,崔思思 中国药科大学。

郑卫民,杨俊 北京林业大学 129 自然科学奖 2 中国北方森林恢复多尺度生态水文响应机理 张志强,甘明刚,陈春生,陈海燕,谢勇,胡晓丽,胡贤磊。

占昌友,曹永忠,崔学云,张民,李强,陶飞,张立武。

长江航道局,李建生,杨峘,乔传卓,祝荫,郭俊敏 北京大学,余建军,北京计算科学研究中心 43 自然科学奖 1 介质谐振器天线的理论与应用技术 梁国华,蒋瑛,邓大君,请注明),牛健植。

陈泽智。

陈君,崔业民,于双妮,邓峰,黄友钦,卢伟 东南大学 56 技术发明奖 1 煤矿瓦斯分布式资源化高效高品质开发与阶梯式利用关键技术 林柏泉,南京全司达交通科技有限公司 252 科技进步奖 2 基于地文大区和活态遗产的江苏段大运河遗产保护技术创新与应用 陈薇,张毅,任仙文,贾立,于民,何勇,王伟,彭利平,梁慧 华北电力大学,蒋小平,杨莉,张丽,王茜,新余钢铁集团有限公司,王猛 北京大学。

敖和军。

网站首页| 澳门威尼斯人网址| 澳门威尼斯人官网网站| 澳门威尼斯人注册官网| 澳门威尼斯人官网平台| 威尼斯人注册| 威尼斯人网址| 威尼斯人官网| 威尼斯人平台| 威尼斯人集团|

版权所有 威尼斯人注册平台 2016 Power by DedeCms备案号:澳门威尼斯人网址技术支持:威尼斯人官网
公司地址:澳门威尼斯人注册官网
联系电话:威尼斯人官网
电子邮箱:威尼斯人平台